(044) 209 - 31 - 84
(067) 562 - 28 - 58
(056) 736 - 02 - 07
(067) 643 - 04 - 94

Как правильно выбрать куттер

Кухонный процессор, или иными словами куттер – это устройство, которое на любой кухне станет отличным помощником. Не только в промышленных цехах и мясных комбинатах, но и в ресторанах, кафе и столовых переработка и измельчение продуктов в короткий срок является залогом быстрого обслуживания посетителей. Поэтому стоит задуматься, как выбрать куттер нужной мощности и производительности, чтобы он удовлетворил потребности конкретного заведения. Приобрести это оборудование для ресторанов, пиццерии, кафе можно у нас.

Куттер – его особенности и принцип работы

Куттер не зря называют кухонным процессором, так как он способен в короткий срок измельчить любые продукты до однородного состояния. В особенности это касается фарша из мяса, рыбы или птицы, ведь с помощью этого устройства мясные продукты легко можно измельчить и приготовить различные блюда, в том числе и колбасы.

В основной чаше куттера расположено несколько ножей серповидной формы, которые быстро вращаются с помощью вала и погружаются в чашу (она может быть открытая или закрытая). Это универсальное устройство способно справиться с различными заданиями, список его функций не заканчивается готовкой фарша. Он с такой же легкостью может приготовить пюре из овощей или фруктов. С помощью кухонного процессора можно быстро измельчить зелень, орехи, шоколад, сыр, сухофрукты и другие продукты. Некоторые модели способны и дробить лед, но не стоит пользоваться этой функцией слишком часто, так как ножи могут быстро стать тупыми. Для дробления льда лучше купить профессиональный измельчитель льда.

 

Подведем итог – промышленный куттер способен заменить несколько устройств на кухне, таких как терка для сыра или овощерезка. И самое главное, если на кухне Вашего ресторана или кафе будет работать куттер, Вам не придется тратить средства на приобретение промышленной мясорубки. Кухонный процессор – это рациональное приобретение для каждого заведения, ведь его функции поистине безграничны!

Как правильно выбрать куттер для ресторана?

В зависимости от мощности кухонного процессора зависит и объем продуктов, которые можно перерабатывать за один раз. Профессиональный куттер способен перерабатывать за раз от 3 до 40 литров. Производительность для ресторана или кафе высчитывается прежде, чем сделать покупку, и зависит от количества порций, которые нужно готовить в день.

Если ресторан или кафе имеет большую площадь и пользуется популярностью среди посетителей, обратите внимание на модели объемом 20 литров и выше. Для небольших кафе, которым этот прибор пригодится лишь в измельчении овощей и готовке фарша можно выбрать и купить куттер на 3-15 литров.

Универсальность кухонного процессора зависит от количества насадок, которые идут в комплекте. Если Вы хотите, чтобы куттер не только готовил фарш и измельчал продукты, но и мог готовить соусы, паштеты, пюре, замешивать тесто, то обращайте внимание на модели с большим количеством насадок. Вы можете купить куттер, который заменит на кухне около десятка других устройств.

Важно, чтобы чаша была выполнена из алюминия или нержавеющей стали, чтобы продукты, которые Вы измельчаете, не окисляли материал, из которого сделан прибор. То же касается и ножей. Помимо этого ножи быть хорошо наточены, но не быть тонкими, чтобы их невозможно было сломать при работе с жестким мясом или твердыми продуктам.

Все еще думаете, как выбрать куттер? Простой алгоритм выгодной покупки – это правильно просчитать необходимую производительность и габариты, выбрать проверенного поставщика, а также проверить, чтобы детали в устройстве, которые имеют контакт с продуктами, были выполнены из нержавеющей стали.

2153
перейти к разделам