(044) 209 - 31 - 84
(067) 562 - 28 - 58
(056) 736 - 02 - 07
(067) 643 - 04 - 94

Как выбрать аппарат для шоковой заморозки. Охлаждаем продукты быстро

Системы шокового охлаждения появились на кухнях современных заведений общего питания и производств сравнительно недавно. Они пополнили список универсальных устройств, которые позволяют быстрее и качественнее обслуживать посетителей. Аппарат для шоковой заморозки позволяет охлаждать продукты до -15 и ниже градусов за очень короткое время, сохраняя при этом все гигиенические показатели, свежесть, вкус.

Аппарат для шоковой заморозки. В чем выгода от его использования? Его свойства

В чем главное отличие шоковой заморозки от обычной? Она позволяет хранить продукты намного дольше, при этом ни один из показателей продукта не меняется. То есть мясо, овощи, фрукты, полуфабрикаты сохраняют свой насыщенный вкус, прекрасный аромат, сочность, обычный цвет. Практически для каждого заведения, где готовят продукты, нужно купить в Украине холодильное оборудование такого типа. Это позволит надолго запасаться продуктами и не переживать за их сохранность.


Аппараты шоковой заморозки можно разделить на два типа:

  • Бласт-чиллеры (скоростные охладители);
  • Бласт-фризеры (скоростные морозильные устройства);

Аппарат для шоковой заморозки первого типа предназначен только для охлаждения продуктов. Бласт-фризер же может не только быстро охлаждать блюда, но и замораживать их. Меньше, чем за 5 часов температура продукта может понизиться с 60 градусов со знаком плюс до -15…-20. И около 2 часов требуется на охлаждения продукта с 60 градусов, до +5…+2.

Скорость охлаждения важна именно потому, что благодаря ей не теряются гигиенические и вкусовые качества продукта. Как правило, аппарат шоковой заморозки позволяет заранее заготовить большой запас блюд, а при заказе определенного наименования, просто его разморозить. Это позволяет быстро обслуживать посетителей и иметь возможность круглосуточно обслуживать большое количество гостей на всевозможных банкетах.

Как выбрать аппарат для шоковой заморозки правильно?

В первую очередь важно правильно выбрать объем морозильной камеры. Аппарат для шоковой заморозки может вмещать в себя как 40, так и 200 кг продуктов. Но неоправданная трата электроэнергии Вам ни к чему, поэтому необходимые объемы замороженных продуктов на каждый день необходимо просчитать заранее.


Разумеется, аппарат для шоковой заморозки будет не маленьких размеров. Но габариты также можно выбрать. Конечно, от них напрямую будет зависеть и объем, но даже если Вы уже определились с вместительностью камеры, правильно подберите размеры аппарата. Важно, чтобы устройство не загромождало полкухни, ведь там нужно вместить другое тепловое и холодильное оборудование. Удобно, если аппарат для шоковой заморозки имеет жалюзи, которые направляют холодный поток на определённые продукты, это помогает предотвратить просушивание. Если жалюзи нет, желательно, чтобы в рабочей камере было несколько мощных вентиляторов. Также большинство современных моделей оснащены датчиками, которые позволяют узнать температуру блюда в определённое время, что очень удобно.

Теперь Вы уже осведомлены в тонкостях совершения данной покупки. Приступайте к выбору – смотрите наш каталог аппаратов шоковой заморозки!

1258
перейти к разделам