(044) 209 - 31 - 84
(067) 562 - 28 - 58
(056) 736 - 02 - 07
(067) 643 - 04 - 94

Как открыть мини-пекарню – действенные и полезные советы

Мини-пекарня – это очень выгодный на сегодня бизнес, который не требует столько крупных вложений в начале производства, чем крупная пекарня или сеть подобных заведений. Поэтому многие начинающие предприниматели начинают свой бизнес именно с мини-пекарни. Открыть такое заведение не так просто, как кажется, так как важно четко спланировать все этапы и шаги, найти помещение, провести рекламную компанию, нанять персонал, зарегистрировать заведение и много другое. В данной статье мы дадим дельные советы, которые позволят обойти все типичные проблемы, которые возникают перед владельцем новой мини-пекарни.

Регистрация предпринимателя и самой пекарни. Оформление документов

В первую очередь нужно зарегистрироваться самому владельцу. Если учредитель пекарни – Вы сами, то лучше выбирать регистрацию частного предпринимателя, а если владельцев несколько, то ООО. При регистрации укажите коды не только изготовления, но и реализации продукции. После этого регистрируется сама пекарня, при этом также выбирается система начисления и выплаты налогов. В налоговой службе регистрируется и кассовый аппарат.


Помимо регистрации нужно решить еще немало юридических вопросов. В первую очередь нужно пройти проверку на соответствие нормам в санитарно-эпидемиологической станции. Эта служба будет проверять не только качество выпускаемой продукции, но и помещение (побелен ли потолок, облицован ли пекарный цех плиткой, имеется ли хорошая вентиляция, канализация, не находится ли пекарня в подвальном помещении). Владельцу пекарни обязательно нужно получить лицензии на производство и реализацию пищевых продуктов. Также помещение будет проверяться на соответствие нормам пожарной безопасности соответствующими службами. Каждый нанятый сотрудник должен иметь медицинскую и трудовую книжку.

Чтобы оформление документов не затянулось на годы, а помещение потом не пришлось переделывать, воспользуйтесь услугами хорошего юриста. Также проектирование помещения стоит доверять архитекторам и технологам, которые уже работали в подобной сфере.

Выбираем помещение

Как правило, мини-пекарни сразу же реализовывают готовую продукцию, не выступая поставщиком, поэтому помещение для такого заведения стоит выбрать правильно. Как правило, мини-пекарня располагается в людных местах – возле торговых центров или рынков, рядом с метро или крупными офисами. Важно выбрать такое место в городе, где поток людей всегда большой, тогда клиентов в Вашем заведении всегда будет много.

Помещение не обязательно должно быть в центре города, ведь аренда или покупка площади там в разы дороже, чем в людном месте, но не в центральных районах. Чтобы правильно просчитать, какой необходим и какой планируется наплыв потенциальных клиентов, желательно нанять хорошего маркетолога или воспользоваться аутсорсингом сторонней компании.

Площадь помещения также должна быть оптимальной, ведь нужно вместить в одну пекарню сам цех, площадь для реализации продуктов, склад, кабинеты директора и бухгалтеров, уборные, служебные помещения (например, для хранения уборочного инвентаря) и т.д. Оптимальной считается площадь в 150 кв. м.


Закупаем необходимое оборудование и инвентарь

Оборудование для мини-пекарни зависит от того, производство полного или неполного цикла в ней будет. Для полного цикла нужно купить такое оборудование как тестомес и машина для раскатки теста, мукопросеиватель, рабочие столы, тестоделители, расстоечные шкафы, несколько печей для выпечки (например, ротационные или модульные). Также важно купить тележки, на которых будут храниться заготовки из теста, а после – готовая продукция. Для зала нужно купить тепловые витрины, или же обычные стеллажи. Также, в зависимости от производимой продукции, закупается нужное оборудование для мини-пекарни. Например, для хранения масла, молока, яиц и других необходимых для теста или крема ингредиентов нужно купить несколько холодильных и морозильных камер.

Неполный цикл подразумевает то, что Вы не будете делать заготовки для теста, а заниматься только выпечкой и последующей продажей продукции. Оборудования для такой мини-пекарни требуется гораздо меньше. Во-первых, это морозильный шкаф для хранения заготовок, а также печи для выпекания, тепловые витрины.

Среди прочего, в пекарне должна быть очень качественная вентиляция, это важно для того, чтобы продукты не отсыревали, а готовые блюда дольше оставались свежими. Также для мини-пекарни, которая реализует готовую продукцию, потребуется кассовый аппарат, стеллажи для продукции, различные витрины (холодильные для пирожных, тепловые для пирожков с соленой начинкой). Стоит закупить еще и необходимую мебель, рабочий инвентарь. Также лучше сразу приобрести сейф.

Нанимаем персонал, закупаем сырье

Персонал в мини-пекарне – это основа вкусной выпечки, выполненных планов, и, как следствие, притока постоянных клиентов. Поэтому к их выбору нужно отнестись максимально ответственно. В первую очередь нанимается технолог, который следит за рецептурой, выполнением плана, вкусом выпечки, ее соответствие нормам, правильной расстановкой оборудования и т.д. Остальной персонал желательно нанимать в 2 смены. На 1 смену нужно как минимум 2 пекаря, кассир и уборщица. Количество работников можно увеличить в зависимости от объема производимой и реализуемой продукции. Многие пекарни не нанимают штатную единицу в виде бухгалтера, а пользуются услугами фирм-аутсорсеров. Т.е. Вы пользуетесь услугами бухгалтера только тогда, когда нужно (например, раз в месяц), а не оплачиваете штатному бухгалтеру все дни работы.


Перед тем, как открыть пекарню, нужно закупить все необходимое сырье. В первую очередь это мука. Для выпечки необходимо брать только муку первого сорта. Ее нельзя брать с запасом, потому что продукт может быстро отсыреть или испортиться. Договариваться о поставке муки стоит через посредников, которые предлагают оптимальную оптовую цену. Желательно иметь в запасе 2-3 поставщиков. Сотрудничество напрямую с заводами, перемалывающими муку, невыгодно, потому что крупное предприятие вряд ли захочется поставлять небольшие партии муки, а также потому, что при срыве поставки муки придется сразу разрывать отношения, а альтернативы (как в случае с поставщиком) не будет, и может сорваться день производства, а то и больше.

Помимо этого для пекарни нужно закупить дрожжи, ванилин, сахар и соль, масло растительное и сливочное, яйца, разрыхлитель, стабилизаторы и красители. В зависимости от продукции, которая будет представлена, может появиться потребность в джеме, маке, изюме и других сухофруктах, орехах. Желательно сразу позаботиться о необходимом количестве шкафов и стеллажей на складе, а также не заказывать больше скоропортящихся продуктов, чем могут вместить имеющиеся холодильники.

После всех этих этапов мини-пекарню можно смело открывать и запускать производство. Позаботьтесь о хорошей рекламе, которая расскажет покупателям о новой точке продажи свежей выпечки. Это могут быть флаеры, плакаты на билбордах и т.д.

2596
перейти к разделам