(044) 209 - 31 - 84
(067) 562 - 28 - 58
(056) 736 - 02 - 07
(067) 643 - 04 - 94

Как открыть кафе. Советы для успешного бизнеса

Сегодня кафе – это прибыльный бизнес, который довольно быстро окупается и может стать площадью для различных творческих идей. Арт-кафе, кафе-музеи и кафе-выставки, кафе с мини-пекарней внутри, кафе с определенной цветовой гаммой – и это все далеко не полный список заведений, которые можно открыть сегодня. Что не забыть ни о чем, правильно рассчитать время и средства, обозначить главные этапы работ, нужно составить хороший бизнес-план. Все тонкости и главные правила ресторатора мы и постараемся рассмотреть в этой статье.

Маркетинговый план. Изучаем конкурентов, выбираем оптимальную нишу

В первую очередь важно, чтобы Ваше кафе было уникальным в своем роде, тогда нечего боятся конкурентов. Если же Вы просто хотите открыть небольшое, уютное, красивое кафе с разнообразным меню и вкусной кухней, то нужно сразу провести маркетинговое расследование. Желательно, чтобы в районе, где Вы откроете кафе, не было прямых конкурентов. То есть фаст-фуда или ресторана Вам боятся нечего, эти заведения рассчитаны на других клиентов. Но вот открывать кафе рядом с другим похожим заведением не стоит, если Вы не хотите начать многолетнюю борьбу за клиентов с конкурентом.


Опытный маркетолог проведет анализ людных районов города, сделает сводку помещений, которые продаются или сдаются, рассчитает, как планируется наплыв клиентов, есть ли рядом офисы, школы, ВУЗы, торговые центры. Также важно еще на начальной стадии просчитать, через сколько окупится бизнес. Обычно это происходит через 1–3 года, но бывает и дольше. В плане нужно учесть, сможете ли Вы вкладывать деньги, не получая отдачи, например, через год? А средства требуются немалые – оплата труда рабочим, закупка сырья, оплата аренды, электричества, газа и многое другое. Когда уже заполнены первые пункты бизнес-плана, можно переходить дальше – к выбору помещения.

Выбираем помещение. Подходящее место для кафе. Аренда или покупка помещения?

Выбрать помещение под кафе – это один из самых важных аспектов успешного функционирования бизнеса в будущем. В зависимости от того, какое кафе Вы планируете открыть, какие там будут цены и на какой контингент рассчитано заведение, и стоит выбирать оптимальное место. В целом, лучший вариант – это многолюдные места с высокой проходимостью, помещения, которые находятся внутри развлекательных центров и ТЦ, крупных магазинов, супермаркетов. На пересечении людных центральных улиц важно открыть кафе с максимально демократичными ценами.

Самый выгодный вариант с помещением – это, конечно же, его купить. Тогда у Вас не будет проблем с арендодателем. Но что делать, если стартовый капитал позволяет пока только снимать помещение? Во-первых, Вы можете договориться, что сделанный помещению ремонт пойдет в цену оплаты аренды помещения. На такое хозяева площади соглашаются редко, но попробовать стоит. Арендовать помещение стоит сразу с учетом того, что в будущем Вы его выкупите. Самая распространенная проблема, которая может возникнуть – это разрыв отношений с арендодателем в то время, как в ремонт вложено уже немало средств. Также есть вариант выкупить уже готовый бизнес. Это удобно, если раньше это тоже было кафе, тогда придется делать лишь косметический ремонт. Если же здание было занято чем-то другим, то средств в его переделку придется вложить много.

 

Проект помещения. Ремонт и дизайн кафе.

Проект помещения – это важный этап в открытии бизнеса подобного рода. Площадь того зала, который Вы купили или арендовали придется разделить на 3 как минимум, ведь кроме площади для посетителей, нужно выделить место для кухни (довольно вместительной, чтобы поставить все необходимое оборудование, столы, и чтобы поварам удобно было по ней ходить), уборных, складов и подсобок, кабинетов для директора, бухгалтеров и т.д. Считается, что кухня кафе должна быть не меньше, чем основной зал, ведь в нее нужно поместить тепловое, холодильное и вспомогательное оборудование для кафе, а также стеллажи, рабочие базы, мойки и т.д.

Дизайн – это важная часть комфорта посетителей. Пусть интерьер будет оригинальным, уютным, приятным для глаза. Выделите несколько основных цветов, которые будут доминировать, внесите разнообразие мягкой, или наоборот деревянной мебелью, развесьте красивые картины или фото на стены. Вписываться в общий образ должны даже светильники и подставки под салфетки, ведь каждая мелочь играет важную роль.

Многие владельцы кафе стараются сделать его тематическим, посвященным творчеству музыканта или художника. Весь интерьер оформляется в подобном стиле – на стенах рисунки или фотографии, соответствующая цветовая гамма, элементы художественных или музыкальных инструментов. Такие заведения считаются очень выигрышными, всегда имеют много посетителей не только среди жителей города, но и среди туристов.


Оборудование для кафе. Подбор персонала.

Оборудования для кафе требуется много. Это и духовые шкафы и плиты, пищеварочные котлы (если заведение большое), грили, фритюрницы, пароконвектоматы; и холодильное оборудование, такое как камеры шоковой заморозки, витрины, морозильные и холодильные шкафы, камеры. Если в меню есть котлеты, тефтели, другие изделия из фарша, нужно купить промышленную мясорубку с высокой производительностью. Как правило, очень полезным оборудованием для кафе являются овощерезки, слайсеры, овощечистки.

Важно позаботиться о хорошем вентилировании кухни, также желательно установить в зале кондиционер. Для стабильного обеспечения кухни горячей водой желательно установить бойлеры. Если Вы планируете обустраивать большой зал для посетителей, то и посуды, соответственно, будет много. Вместо того, чтобы нанимать человека для мытья посуды, лучше сразу приобретите промышленную посудомоечную машину.

Реклама, скидки и другие простые советы, которые помогут удержать клиента

Чтобы Ваше кафе даже спустя годы было известным и популярным, нужно регулярно вносить в меню или дизайн какие-то изюминки. Такие изменения привлекают новых клиентов, особенно, если рассказать об этом с помощью рекламы. Не обязательно снимать ролик, можно просто раздавать флаеры или разместить рекламный баннер на билборде.

Также важно, чтобы у постоянных клиентов были какие-то привилегии, тогда посетители, которые часто к Вам приходят, будут чувствовать к себе внимание и будут рекомендовать кафе своим знакомым. Система скидок или даже карта постоянного клиента позволит Вам надолго удержаться в списке любимых кафе у клиентов.

Также популярным способом привлечения аудитории считаются акции, о них также желательно сообщить как можно большему числу людей. Акции типа «Третий бокал пива бесплатно» позволяют расширить сеть клиентов, ведь посетители будут звать в этом случае друзей, а также отмечать в Вашем кафе праздники.

Собственное кафе – это хороший источник дохода и прекрасное поле для творчества. Главное отнестись ответственно к процессу открытия, составить бизнес-план и продумать все мелочи, чтобы процесс создания нового кафе прошел легко и быстро, а заведение стало быстро себя окупать.

1400
перейти к разделам